試合結果


平成14年度(最新順)

春季ジュニアオリンピック九州地区予選(2/7-9,大分商業高校)

<Aブロック>
福岡工業4−3大分商業
沖縄5−9佐賀東
福岡工業15−1宮崎工業
大分商業12−1沖縄
佐賀東8−2宮崎工業
福岡工業10−2沖縄
大分商業5−3佐賀東
沖縄6−2宮崎工
福岡工業6−1佐賀東
大分商業11−2宮崎工業
<Bブロック>
鹿児島南15−2熊本学園大付
熊本1−6長崎西
鹿児島南11−0筑前
熊本学園大付1−4熊本
長崎西7−2筑前
鹿児島南11−1熊本
熊本学園大付1−9長崎西
熊本5−3筑前
鹿児島南9−2長崎西
熊本学園大付3−3筑前

Aブロック

Bブロ
ック

<準決勝>
福岡工業10−1長崎西
大分商業3−10鹿児島南
<3位決定戦>
長崎西3−7大分商業
<決勝>
福岡工業2−8鹿児島南
<順位>
1.鹿児島南 2.福岡工業 3.大分商業 4.長崎西
<最優秀選手>西栫尚史(鹿児島南)
<優秀選手>柚木 斉、丸山功助(鹿児島南)
谷川浩一、鬼本慎児(福岡工業)
夏山敬弘(大分商業)、原口泰博(佐賀東)

九州高校新人戦(10/12-13,熊本高校)

<Aブロック>
鹿児島南8−1学園大付属
学園大付属8−3宮崎工業
鹿児島南11−0宮崎工業
<Bブロック>
那覇商業8−4熊本第二
熊本第二6−5筑前
那覇商業11−1筑前
<Cブロック>
大分商業12−2済々黌
済々黌7−8柏陵
大分商業13−5柏陵
<Dブロック>
佐賀東9−3長崎西
長崎西5−3熊本
佐賀東7−3熊本

<準々決勝>
学園大付属0−4大分商業
<準決勝>
長崎西5−3大分商業
<3位決定戦>
佐賀東1−3大分商業
<決勝>
鹿児島南9ー0長崎西
<順位>
1.鹿児島南 2.長崎西 3.大分商業 4.佐賀東

インターハイ(8/17-20,ひたちなか市)

<1回戦>
伊奈学園4-9埼玉栄
大分商業2-7尼崎北
鳥羽15-3山形工業
福岡工業11-3関西
<2回戦>
前橋商業35-0松山西
名古屋1-16常総学院
金沢市工5−4柴田
富山北部5-13長浜北星
秀明英光5-6埼玉栄
尼崎北3-10津田学園
鹿児島南5-7鳥羽
福岡工業6-8由良育英
<準々決勝>
埼玉栄8−7前橋商業
常総学院7−9津田学園
長浜北星1−11由良育英
鳥羽11−7金沢市工
<準決勝>
埼玉栄4-1津田学園
鳥羽10-9由良育英
<3位決定戦>
津田学園5-12由良育英
<決勝>
埼玉栄5-7鳥羽

優勝:鳥羽
2位:埼玉栄
3位:由良育英
4位:津田学園


国体九州ブロック大会(7/27-28,鹿児島南高校)

<1回戦>
鹿児島県27−7沖縄県
佐賀県9−3熊本県
大分県7−5長崎県
宮崎県1−19福岡県
<準決勝>
鹿児島県16−4佐賀県
大分県2−13福岡県
<決勝>
鹿児島県7−3福岡県
<第3代表決定トーナメント>
沖縄県8−19熊本県
長崎県8−6宮崎県
大分県5−6熊本県
長崎県4−8佐賀県
<第3代表決定戦>
熊本県3−7佐賀県
<国体出場権獲得県>
優勝:鹿児島県
2位:福岡県
3位:佐賀県

選手 佐藤諒,荒金,澤田,上野原,山野内,夏山,工藤拓,高橋,渡辺,大津留,安達,佐藤公,村中

全九州高等学校水球競技大会(7/25-26,鹿児島南高校)

<1回戦>
熊本5−6宮崎工
那覇商10−7鹿児島情報
福岡1−9熊学大付
<2回戦>
鹿児島南25−2長崎西
宮崎工1−8大分商
佐賀東18−8那覇商
熊学大付1−16福岡工
<準決勝>
鹿児島南15−2大分商
佐賀東2−9福岡工
<3位決定戦>
大分商8−7佐賀東
<決勝>
鹿児島南8−4福岡工
<インターハイ出場権獲得チーム>
優勝:鹿児島南
2位:福岡工業
3位:大分商業

選手 佐藤諒,荒金,澤田,上野原,山野内,宇都口,工藤拓,夏山,渡辺,高橋,大津留,佐藤公,村中

JO夏季大会九州ブロック予選(7/7,熊本高校)

E区分(高校生女子)
早良ウォーターポロクラブ5−4大分商業高校

全九州高等学校選手権(末弘杯)(6/8〜9,福岡県立プール)

<Aパート>
福岡工20−0福岡
福岡0−12佐賀東
福岡工5−2佐賀東
<Bパート>
鹿児島南22−0鹿児島情報
鹿児島情報3−13熊本
鹿児島南15−4熊本
<Cパート>
熊学大付18−1柏陵
柏陵0−23長崎西
熊学大付3−5長崎西

<Dパート>
大分商22−3那覇商
那覇商4−9宮崎工
大分商7−3宮崎工

<決勝トーナメント1回戦>
福岡工7−3熊学大付
熊本1−5大分商
長崎西1−6佐賀東
宮崎工2−12鹿児島南

<準決勝>
福岡工17−3大分商
佐賀東3−9鹿児島南

<3位決定戦>
大分商2−6佐賀東

<決勝>
福岡工2−9鹿児島南



順位 優勝:鹿児島南 2位:福岡工業 3位:佐賀東 4位:大分商業
選手 佐藤諒,山野内,荒金,上野原,澤田,工藤拓,夏山,渡辺,高橋,大津留,工藤勇,佐藤公,村中 

京都選手権(6/1〜2,京都府立鳥羽高校)

<1回戦>
大分商7-2乙訓水球
<2回戦>
大分商2-1尼崎北
<準決勝>
大分商7-9ロングビーチ

順位:1.チーム・テツ 2.CNK 3.ロングビーチ 3.福岡工業高校
選手:佐藤諒,山野内,荒金,上野原,澤田,宇都口,工藤拓,夏山,渡辺,高橋,大津留,佐藤公,村中

第19回全国女子水球競技大会予選会(5/17〜19,門真スポーツセンターなみはやドーム)

<Aリーグ>
1.埼玉選抜 2.京都女子校 3.乙訓高
<Bリーグ>
1.なみはや 2.鳥羽高 3.中央プラザ 4.茨木ボンバーズ
<Cリーグ>
1.茗水会 2.大阪成蹊 3.大分商 4.今宮クラブ
<Dリーグ>
1.全藤村女高 2.聖徳クラブ 3.茨木高 4.鴨沂高

大分商4-2今宮クラブ(大久保1,佐々木2,平松1)
大分商2-9大阪成蹊(佐々木2)
大分商1-8茗水会(渡辺1)
<Eリーグ>
1.埼玉選抜 2.なみはやクラブ 3.鳥羽高 4.京都女高 5.乙訓高 6.中央プラザ
<Fリーグ>
1.全藤村女高 2.聖徳クラブ 3.大阪成蹊 4.茨木高 5.茗水会 6.大分商
<Gリーグ>
1.茨木ボンバーズ 2.鴨沂高 3.今宮クラブ

大分商0-12全藤村女高
大分商1-13聖徳クラブ(佐々木1)
大分商1-11茨木高(佐々木1)
<たすきがけ戦F6vsE5>
大分商2-4乙訓高(佐々木2)
<11位決定戦>
大分商2-10中央プラザ(大久保1,安田1)

最終順位:1.聖徳クラブ 2.全藤村女高 3.なみはやクラブ 4.埼玉選抜 5.鳥羽高 6.京都女子高 7.大阪成蹊 8.茨木高 9.乙訓高 10.茗水会 11.中央プラザ 12.大分商業高校 13.茨木ボンバーズ 14.鴨沂高 15.今宮クラブ

選手:足立,大久保,佐々木,三宮,平松,安田,渡辺(監督 空閑 充)


トップページへ戻る