試合結果


平成18年度(最新順)

JO九州地区予選 残念ながら全国出場ならず
1/20-21 鹿児島南高校
第3位:大分商業高校
1/27-28 大分商業高校
第2位:大分水球クラブ
第7位:豊後ブラックモンキーズ

大会結果ファイル

競技役員講習会
2007/1/7 大分商業高校
男女OB、保護者など20名の方が講習を受け、競技役員2種の資格を申請いたしました。
めじろんカップ 第4位
2007/1/4-7 大分商業高校 情報ブログ
優勝:AMATIAS
2位:島根水球クラブ
3位:福岡工業高校
4位:大分水球クラブ
5位:岡山WPC
6位:広島県選抜
7位:佐賀東高校
8位:宮崎工業高校
9位:鳥取中央育英高校
10位:筑前高校
11位:高知倶楽部


大分商業高校 優勝
九州高校新人戦(10/14-15・熊本高校)
1回戦 大分商業 10-0 宮崎工業
2回戦 大分商業 10-0 熊本
準決勝 大分商業 4-3 福岡工業
決勝  鹿児島南 5-7 大分商業
優勝:大分商業
2位:鹿児島南
3位:福岡工業
4位:長崎西

兵庫国体
 群馬県 17-9 大分県
(10/1-4・神戸市ポートアイランドスポーツセンター)

大分商業高校 2回戦で3位の富山北部に前半善戦
インターハイ(8/17-20・大阪プール)
8/17(木)
<1回戦>
鳥取中央育英 28 ― 0 高松南
江津 19 ― 3 茨木
福岡工業 8 ― 6 鹿児島南
津田学園 4 ― 11 大分商業
<2回戦>
長浜北星 3 ― 10 鳥羽
秋田西 8 ― 14 山形工業

8/18(金)
明大中野 4 ― 5 金沢市立工業
四日市中央工業 9 ― 10 尼崎北
秀明英光 12 ― 8 鳥取中央育英
江津 8 ― 15 埼玉栄
前橋商業 17 ― 3 福岡工業
大分商業 3 ― 10 富山北部
8/19(土)
<準々決勝>
秀明英光 11 ― 10 鳥羽
山形工業 5 ― 18 埼玉栄
尼崎北 3 ― 12 富山北部
前橋商業 14 ― 5 金沢市立工業
<準決勝>
秀明英光 10 ― 8 埼玉栄
前橋商業 11 ― 6 富山北部

8/20(日)
<3位決定戦>
埼玉栄 5 ― 6 富山北部
<決勝>
秀明英光 7 ― 8 前橋商業



<最終順位>
優勝:前橋商業
2位:秀明英光
3位:富山北部
4位:埼玉栄

詳細は、
06総体THE近畿のサイト
ゲーム分析結果のサイト

大分水球クラブ JO九州予選 第3位
大分商業高校(女子) 第2位
(7/30-31・沖縄総合運動公園プール)
【A区分】
原田学園 15-1 沖縄フリッパーズ
(7-0/8-1)
桜泳大川 19-0 沖縄フリッパーズ
(9-0/10-0)
原田学園 1-6 桜泳大川
(0-5/1-1)


【E区分】
早良WP 18-4 大分商業高校
(5-0/6-1/5-1/2-2)




【B区分】
<Aパート>
沖縄フリッパーズ 19-2 福岡選抜
(4-1/5-0/6-1/4-0)
<Bパート>
大分水球ク 22-1 長崎水球ク
(7-0/4-0/7-0/4-1)
<Cパート>
原田学園SS 38-0 琉球フリッパーズ
(9-0/8-0/11-0/10-0)
<Dパート>
熊本Jr.水球ク 11-10 佐賀ジュニア水球
(2-2/2-2/3-2/0-3/4-3)
<準々決勝>
沖縄フリッパーズ 25-0 琉球フリッパーズ
(6-0/6-0/7-0/6-0)
長崎水球ク 4-6 熊本水球ク
(0-1/2-1/2-4/0-0)
原田学園SS 4-3 福岡選抜
(0-0/2-2/1-1/1-0)
佐賀ジュニア水球 2-19 大分水球ク
(0-6/1-4/1-4/0-5)

<5−8位決定戦>
琉球フリッパーズ 2-18 長崎水球ク
(1-5/0-5/0-6/1-2)
福岡選抜 13-2 佐賀ジュニア水球
(3-0/3-0/2-2/5-0)
琉球フリッパーズ 0-28 佐賀ジュニア水球(7決)
(0-8/0-4/0-7/0-9)
長崎水球ク 2-19 福岡選抜 (5決)
(0-4/0-7/1-3/1-5)

<準決勝>
沖縄フリッパーズ 25-1 熊本Jr水球ク
(8-0/7-1/3-0/7-0)
原田学園SS 14-1 大分水球ク
(5-0/5-0/3-1/1-0)
<3位決定戦>
熊本Jr水球ク 0-20 大分水球ク
(0-6/0-5/0-3/0-6)
<決勝>
沖縄フリッパーズ 16-2 原田学園SS
(5-0/3-0/4-2/4-0)
順位

【A区分】
優勝:桜泳大川SC
2位:原田学園SS
3位:沖縄フリッパーズ
(上位2チームが全国大会へ)

【B区分】
優勝:沖縄フリッパーズ
2位:原田学園SS
3位:大分水球クラブ
4位:熊本Jr水球クラブ
5位:福岡選抜
6位:長崎水球クラブ
7位:佐賀ジュニア水球クラブ
8位:琉球フリッパーズ
(上位2チームが全国大会へ)

【E区分】
優勝:早良WPクラブ
2位:大分商業高校
(上位1チームが全国大会へ)


大分県 第2代表⇒国体出場権獲得5年ぶり
<1回戦>
福岡県 15-14 佐賀県
(5-1/1-3/1-3/2-2/2-1-0-1/PT4-3)
長崎県 6-9 大分県
(1-1/3-2/2-3/0-3)
鹿児島県 19-4 宮崎県
(3-1/4-0/5-2/7-1)
熊本県 7-20 沖縄県
(2-6/2-3/0-7/3-4)

<準決勝>
福岡県 7-8 大分県
(1-3/1-1/2-1/2-1/1-0/0-2)
鹿児島県 15-8 沖縄県
(2-3/4-0/3-1/6-4)

<第1代表決定戦>
大分県 6-7 鹿児島県
(3-1/1-2/1-2/1-2)
<第3代表戦1回戦>
佐賀県 11-6 長崎県
(1-0/5-1/2-2/3-3)
宮崎県 14-10 熊本県
(1-4/4-1/5-1/4-4)

<第3代表戦2回戦>
沖縄県 7-9 佐賀県
(1-2/2-2/2-3/2-2)
宮崎県 6-15 福岡県
(1-4/2-4/1-6/2-1)

<第3代表決定戦>
佐賀県 6-18 福岡県
(3-4/0-6/2-2/1-6)
<結果>
第1代表:鹿児島県
第2代表:大分県
第3代表:福岡県


組合せ非公式ファイル(PDF)

大分商業高校
 九州大会第3位インターハイ4年ぶり出場
<1回戦>
熊本学園大付属 4-8 熊本
(0-2/1-1/0-2/3-3)
長崎西 9−3 宮崎工業
(3-0/3-1/2-0/1-2)

<2回戦>
筑前 0-15 福岡工業
(0-5/0-2/0-5/0-3)
鹿児島南 14-0 佐賀東
(3-0/3-0/4-0/4-0)
熊本 6-9 那覇商業
(1-4/1-0/4-3/0-2)
大分商業 9-3 長崎西
(3-1/2-0/4-1/0-1)
<準決勝>
鹿児島南 18-3 那覇商業
(4-0/3-2/5-1/6-0)
大分商業 6-8 福岡工業
(3-2/0-2/0-2/3-2)

<3位決定戦>
那覇商業 5-15 大分商業
(2-3/1-6/0-4/2-2)

<決勝>
鹿児島南 13-7 福岡工業
(2-0/6-1/1-1/4-5)

<結果>
優勝:鹿児島南
2位:福岡工業
3位:大分商業

平成18年度末弘杯
(6/10-11・福岡県立プール)


大分商業高校 第3位

【予選リーグ】
〈Aグループ〉
福岡工業 9-3 熊本学園大付属
〈Bグループ〉
那覇商業 17-2 早良
早良 2-14 長崎西
那覇商業 3-6 長崎西
〈Cグループ〉
鹿児島南 19-2 熊本
熊本 4-5 筑前
鹿児島南 12-3 筑前
〈Dグループ〉
大分商業 3-4 佐賀東
佐賀東 9-3 宮崎工業
大分商業 11-2 宮崎工業

【準々決勝】
福岡工業 10-2 筑前
那覇商業 4-3 佐賀東
鹿児島南 20-1 熊本学園大付属
大分商業 7-0 長崎西
【準決勝】
福岡工業 9-4 那覇商業
(1-1/2-0/3-1/3-2)
鹿児島南 5-3 大分商業
(0-0/2-3/3-0/0-0)
【3位決定戦】 那覇商業 7-10 大分商業 (3-4/1-3/3-0/0-3)

【決勝戦】福岡工業 7-8 鹿児島南 (2-3/1-3/3-2/1-0)

☆最終順位
 優勝:鹿児島南高校
 2位:福岡工業高校
 3位:大分商業高校
☆ベスト7
〈最優秀選手〉
 堀脇千尋(鹿児島南)
〈優秀選手〉
 下園将志(鹿児島南)
 下釜翔平(福岡工業)
 深川晃一(福岡工業)
 松本徹(大分商業)
 山田義辰(那覇商業)
 仲村泰信(那覇商業)


トップページへ戻る