平成19年度 試合結果


春季JO全国大会
3/27 18:30 千葉国際水泳場 ゲーム分析ページ


春季JO九州予選
AB区分 1/26-27(大分商業) 結果ファイル
A区分:豊後ブラックモンキーズ5位
B区分:大分水球クラブ第4位

D区分 1/18-20(鹿児島南)⇒第2位で全国大会出場

第3回めじろんカップ
 大分水球クラブ 優勝
<予選トーナメント> 6-2鳥取中央育英
              15-5佐賀東
<1位リーグ>     8-8鳥羽
              12-7柏崎アクアクラブ
              13-4秀明英光
<決勝>         7-6鳥羽

日程表 予選リーグ結果 順位別リーグ・順位決定戦

めじろんカップブログ


国体(10/5-8・秋田県立プール)
大分県 第4位
<予選トーナメント> 大分県 7 - 6 石川県
<準決勝トーナメント> 大分県 6-5 福岡
               大分県 8-7 三重
               埼玉 21-6 大分県
<3位決定戦>   東京都 13 -  6 大分県

詳細は、ゲーム分析ページ


インターハイ(8/17-20・佐賀東高校)
組合せ
2回戦  8-3秋田西
準々決勝
 4-8前橋商業

詳細は、ゲーム分析ページ

GK溝部はセーブ率トップ

JO九州予選(7/28-29・熊本高校プール)
結果ファイル
B区分(中学生男子)
大分水球クラブ:3位(全国大会出場ならず)
<予選リーグ>
20-1長崎
14-2佐賀ジュニア
9-6熊本ジュニア
<準決勝>
6-14福岡
WPC
<3位決定戦>
8-2熊本ジュニア
E区分(高校生女子)
DAISHO WPC:2位(全国大会出場)

6-13早良高校
7-5
柏陵女子水球クラブ

国体 九州ブロック予選(7/21-22・大分商業高校プール)
第2代表として秋田国体(10/5-8)へ
結果ファイル
7/21
1 9:00 1回戦 鹿児島県 16 - 2 宮崎県
(2,4,6,4) (0,0,0,2)
2 10:15 1回戦 熊本県 4 - 9 佐賀県
(1,2,1,0) (3,2,2,2)
3 11:30 1回戦 福岡県 13 - 6 長崎県
(4,3,4,2) (1,2,2,1)
4 12:45 1回戦 沖縄県 5 - 16 大分県
(2,2,0,1) (1,3,5,7)
5 14:00 敗者復活戦 宮崎県 8 - 5 熊本県
(4,0,2,2) (1,1,2,1)
6 15:15 敗者復活戦 長崎県 5 - 18 沖縄県
(2,1,2,0) (4,2,6,6)
7 16:30 準決勝 鹿児島県 13 - 5 佐賀県
(3,2,4,4) (3,1,0,1)
8 17:45 準決勝 福岡県 6 - 11 大分県
(1,1,3,1) (2,2,6,1)
7/22
9 9:00 敗者復活戦 福岡県 11 - 3 宮崎県
(1,3,6,1) (1,0,0,2)
10 10:15 敗者復活戦 沖縄県 7 - 8 佐賀県
(1,3,2,1) (1,4,1,2)
11 11:30 第1・2代表決定戦 鹿児島県 9 - 3 大分県
(3,3,2,1) (0,1,1,1)
12 12:45 第3代表決定戦 福岡県 12 - 11 佐賀県
(4,1,4,3) (3,2,1,5)


九州大会 インターハイ予選(7/19-20・大分商業高校プール)
4位でインターハイ(8/17-20・佐賀東高校)出場権獲得
結果ファイル
7/19
1 9:00 1回戦 熊本高校 0 - 12 大分商業高校
(0,0,0,0) (4,3,3,2)
2 10:20 1回戦 長崎西高校 22 - 3 陽明高校
(6,4,6,6) (2,0,0,1)
3 11:40 1回戦 筑前高校 5 - 6 宮崎工業高校
(0,1,3,1) (2,1,0,3)
4 13:00 準々決勝 鹿児島南高校 20 - 4 熊本学園大付属高校
(8,7,3,2) (0,2,1,1)
5 14:20 準々決勝 大分商業高校 16 - 9 那覇商業高校
(4,5,4,3) (1,1,4,3)
6 15:40 準々決勝 福岡工業高校 13 - 4 長崎西高校
(4,3,4,2) (1,1,2,0)
7 17:00 準々決勝 宮崎工業高校 8 - 11 佐賀東高校
(1,2,2,3) (5,2,2,2)
7/20
8 9:00 準決勝 鹿児島南高校 7 - 6 大分商業高校
(0,2,2,3) (2,2,1,1)
9 10:20 準決勝 福岡工業高校 8 - 7 佐賀東高校
(2,1,3,1,1,0) (3,1,3,0,0,0)
10 13:10 3位決定戦 大分商業高校 5 - 7 佐賀東高校
(1,1,1,2) (4,2,0,1)
11 14:30 決勝 鹿児島南高校 5 - 4 福岡工業高校
(2,0,0,3) (1,2,0,1)


末弘杯(6/9-10・福岡県立プール)
予選リーグ
<Aパート>
鹿児島南13-3宮崎工業
鹿児島南3-5佐賀東
宮崎工業5-8佐賀東
<Bパート>
福岡工業17-1熊本
福岡工業12-3長崎西
熊本2-8長崎西
<Cパート>
大分商業24-2陽明
大分商業12-1学園大付
陽明4-12学園大付
<Dパート>
那覇商業16-3福岡
那覇商業14-3筑前
福岡5-6筑前
決勝トーナメント
<準々決勝>
佐賀東9-0学園大付
長崎西1-6那覇商業
大分商業2-5鹿児島南
筑前2-11福岡工業
<準決勝>
佐賀東11-4那覇商業
鹿児島南11-6福岡工業
<3位決定戦>
那覇商業9-14福岡工業
<決勝>
佐賀東2-15鹿児島南

<成績>
優勝:鹿児島南
2位:佐賀東
3位:福岡工業
4位:那覇商業