平成20年度試合結果

春季JO全国大会
D区分 大分水球クラブ 第4位 ゲーム分析ページ

春季JO九州予選
AB区分 1/24-25(大分商業) 結果ファイル
A区分:大分水球クラブ3位
B区分:大分水球クラブ第5位

D区分 1/10-12(鹿児島南) 結果ファイル
第2位⇒全国大会へ(千葉国際・3/26-30)

第4回めじろんカップ

 大分水球クラブ 優勝
詳しくは、大会ブログ

チャレンジ!おおいた国体  第5位
9/12-15・大分商業高校  →詳細はゲーム分析ページ
ブロック別予選トーナメント
9/12 1 AブロックA 群馬県 13 - 3 京都府
2 AブロックB 富山県 6 - 7 鹿児島県
3 AブロックC 香川県 7 - 13 兵庫県
4 AブロックD 鳥取県 7 - 11 大分県
5 BブロックE 東京都 19 - 12 秋田県
6 BブロックF 青森県 4 - 11 三重県
7 BブロックG 広島県 7 - 9 福岡県
8 BブロックH 沖縄県 8 - 12 埼玉県
準決勝リーグ
9/13 9 Aブロック 鹿児島県 7 - 6 大分県
10 Bブロック 東京都 8 - 12 埼玉県
11 Bブロック 三重県 13 - 6 福岡県
12 Aブロック 群馬県 12 - 4 鹿児島県
13 Aブロック 兵庫県 3 - 26 大分県
14 Bブロック 東京都 17 - 7 福岡県
9/14 15 Bブロック 三重県 5 - 16 埼玉県
16 Aブロック 群馬県 12 - 9 大分県
17 Aブロック 鹿児島県 13 - 2 兵庫県
18 Bブロック 東京都 11 - 8 三重県
19 Bブロック 福岡県 4 - 12 埼玉県
20 Aブロック 群馬県 21 - 1 兵庫県
順位決定戦
9/15 21 7・8位決定戦 兵庫県 2 - 10 福岡県
22 5・6決定戦 大分県 20 - 8 三重県
23 3・4位決定戦 鹿児島県 7 - 9 東京都
24 決勝戦 群馬県 9 - 4 埼玉県
準決勝リーグ Aブロック
群馬県 鹿児島県 兵庫県 大分県 勝点 得失点 総得点 順位
群馬県 *** ○12-4 ○21-1 ○12-9 6 31 45 1
鹿児島県 ●4-12 *** ○13-2 ○7-6 4 4 24 2
兵庫県 ●1-21 ●2-13 *** ●3-26 0 -54 6 4
大分県 ●9-12 ●6-7 ○26-3 *** 2 19 41 3
準決勝リーグ Bブロック
東京都 三重県 福岡県 埼玉県 勝点 得失点 総得点 順位
東京都 *** ○11-8 ○17-7 ●8-12 4 9 36 2
三重県 ●8-11 *** ○13-6 ●5-16 2 -7 26 3
福岡県 ●7-17 ●6-131 *** ●4-12 0 -25 17 4
埼玉県 ○12-8 ○16-5 ○12-4 *** 6 23 40 1

九州高校 優勝
7/17-18・福岡県立
国体ブロック予選
7/19-20・福岡県立
<1回戦>
熊本2-14福岡工業
済々黌2-12筑前

<2回戦>
大分商業16-4長崎西
宮崎工業5-9佐賀東
福岡工業9-7那覇商業
鹿児島南21-3筑前

<準決勝>
大分商業17-2福岡工業
鹿児島南8-6佐賀東

<3位決定戦>
福岡工業7-3佐賀東

<決勝>
大分商業13-8鹿児島南


<1回戦>
沖縄県14-6宮崎県
福岡県11-5長崎県
熊本県7-11佐賀県

<準決勝>
鹿児島県18-1佐賀県
福岡県7-6沖縄県

<決勝>
鹿児島県14-3福岡県

<第3代表決定戦1回戦>
長崎県5-9宮崎県

<第3代表決定戦2回戦>
沖縄県12-5熊本県
宮崎県9-12佐賀県

<第3代表決定戦>
沖縄県9-7佐賀県

京都選手権 優勝
5/31-6/1・京都アクアリーナ
末弘杯 優勝
6/14-6/15・福岡県立
2回戦  :11-1 関西高校
準々決勝:11-1 千葉敬愛高校
準決勝 :11-3 鳥羽高校
決勝  :14-11クラブナタシオキオト
(4514-4124)
<Aパート>
鹿児島南17-0福岡
<Bパート>
福岡工業5-6宮崎工業
宮崎工業4-4佐賀東
福岡工業5-2長崎西
<Cパート>
佐賀東11-3熊本第二
熊本第二2-2済々黌
佐賀東11-3済々黌
<Dパート>
大分商業9-2那覇商業
那覇商業11-3筑前
大分商業16-2筑前
<準々決勝>
鹿児島南20-1済々黌
福岡工業2-9大分商業
佐賀東8-2福岡
那覇商業8-4宮崎工業
<準決勝>
鹿児島南6-10大分商業
佐賀東7-6那覇商業
<3決>
鹿児島南12-4那覇商業
<決勝>
大分商業9-4佐賀東

<最優秀選手>穴見大樹(大分商業)
<優秀選手>
溝部彬弘(大分商業)
橋本勇亮(大分商業)
勝連貴信(大分商業)
岩城賢一(佐賀東)
金城徹大(那覇商業)
江崎大地(鹿児島南)